书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于网贷p2p财富智汇清盘还款的问题
来信时间 2018-07-31 21:31:44 来信人 郭威
来信内容

贵县网络借贷平台财富智汇(徐州顺富电子商务有限公司)于6月底发布清盘公告并附加清偿计划,我是其中的一个投资人,现在平台因为资金紧张修改了清偿计划,最终3年还清,目前全国像我这样的投资者还有好几百人,涉及资金1.4亿,估计平台的实际控制人也可能无力还清剩余款项,希望贵县政府能给全国广大的投资人朋友一个满意的处理方式,让我们能够安心,谢谢!

受理回复

答复时间 2018-08-14
答复内容

郭威同志: 您好,接到转来信件后,金融办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 财富智汇(徐州顺富电子商务有限公司)2018年6月27日停止发标后,于6月27日、28日分别发布《财富智汇清盘公告》和《财富智汇清偿方案》,在清收过程中已兑付投资人部分款项,随着剩余代收款项的清收难度逐步增大,加上抵/质押物的贬值等原因,该公司经初步统计和评估后,将6月28日发布的《清偿方案》做出相应调整。现公司引入具备专业经验的第三方公司中晟大唐(深圳)投资控股有限公司介入平台的清盘工作,加大公司待收款项的清收力度,中晟大唐公司将在召开债权人委员会议之后,以财务审计和实际清收情况为基础与债权人协商确定新的偿付方案,债权人代表可参与清收回款的财务监督。 县有关部门正在调查财富智汇(徐州顺富电子商务有限公司)相关问题,进一步梳理相关情况,依法解决。   2018年8月7日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)