书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 河口镇河口村3到5队的土地确权证和房屋产权证什么时候下发
来信时间 2018-08-03 07:40:48 来信人 汪允尊
来信内容

尊敬的李书记你好: 我是河口镇河口村河口3队村民,就我村组的土地确权证和房屋不动产权证问题我多次到镇国土所和镇农业土地确权部门咨询下发时间,而回答是正在办理。2年过去了,得到的回答还是正在办理。 想请李书记在百忙之中批示一下,希望尽快下发土地确权证和房屋不动产权证。切实保护老百姓的利益得到保护。 河口村河口3组村民

受理回复

答复时间 2018-08-23
答复内容

汪允尊同志: 您好,接到转来信件后,河口镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 1、土地确权证的有关问题:据了解,因土地确权时测绘公司测绘河口镇河口村3到5队土地的结果与实际情况有偏差,为保证土地确权工作的准确性,该公司对存在误差的村组面积进行了重新测绘,更新数据。目前,所涉及村组土地确权证书已打印完毕并下发到村委会,由村委会统一发放到户。 2、房屋产权证的有关问题:2016年,根据上级有关文件要求,各单位需停发宅基地使用证及房屋产权证,等待“两证合一”登记制度改革具体办法出台后统一发放不动产登记证。河口镇国土所于2016年下半年开始暂停发放农村集体土地使用证。所以,目前河口镇除了燕湾、黄庄两个村的部分农户于2016年上半年领取了农村宅基地使用证外,其它各村的集体土地使用证均未发放。目前镇国土所正等待实施“二证合一”的具体工作标准与相关操作方法,相关政策出台后镇国土所将立即开始新版不动产登记证的发放工作。 目前土地确权证已发放给您,不动产登记证等县国土局出台相应实施办法后,河口镇国土所将尽快发放。                                      2018年8月10日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)