书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 安国刘邦古村拆迁,公安介入
来信时间 2018-08-03 09:31:41 来信人 刘邦村
来信内容

李书记您好:公安部2017年明文规定指出:各级公安机关要把维护党的政治纪律放在首位,要认真贯彻国务院严格征地拆迁管理工作的有关要求,严禁公安民警参与征地拆迁等非警务,对随意动用警力参与强制拆迁造成严重后果的,严肃追究相关人员的责任。12389。 为什么安国镇刘邦村拆迁去了几十个民警,正常的拍照也不让,谁拍就抓谁,已经抓了我们一个人。我们没有造谣传播为什么不让拍?警察是维护一方平安的,是除暴安良的,不是吓唬百姓欺压百姓的。现在公安部一直在强调阳光执法,接受监督。我们沛县公安局怎么做的? 请李书记帮帮我们!谢谢!

受理回复

答复时间 2018-08-23
答复内容

刘邦村同志: 您好,接到转来信件后,公安局、安国镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经查:刘邦新村建设是2018年度县委、县政府的重点工程项目。2018年7月7日上午,因工程建设需要,需要拆迁周围9户房屋。在拆迁前,9户拆迁户均签订了拆迁补偿协议,领取了补偿费用。在拆迁过程中,个别无关农户为了个人私利,采取骂街、打电话威胁等方式阻挠正常拆迁。为保障拆迁工作顺利进行,防止在拆迁过程中发生意外,镇政府组织城管、包村驻队人员到现场维持秩序。 在拆迁过程中,一些不明真相的群众在个别人的煽动下,和现场的工作人员发生口角,企图阻挠正常的拆迁工作。为了防止事态扩大,发生群体性事件,安国镇工作人员立即报警,请求派出所处置矛盾,防止事态升级。安国派出所接报后立即出警,到达现场后,对部分涉嫌闹事滋事的群众进行劝阻、批评教育。处置过程中,安国镇刘邦村村民李漫与现场工作人员发生冲突并不听劝阻。为及时化解矛盾,安国派出所将李漫迅速带离现场至派出所对其批评教育,李漫认识到了自己的错误,后由村干部会同李漫家人将其带回家中。 一方面认真做好宣传教育工作,耐心细致解释好政策,让群众充分认识刘邦新村建设的重大意义。另一方面,做好重点人员的稳控工作,把握好群众思想动态,确保刘邦新村建设工程顺利进行。       2018年8月10日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)