书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 沛县限时停车位法律依据
来信时间 2018-08-06 10:02:23 来信人 null
来信内容

沛县路边有很多停车位,但是基本都是限时,很多时候,辅警就是在那里溜达着根据时间罚款,而很多车都被迫找各种地方停车。请问,比如说7:00--9:00,这个时间禁止停车,而这个时间路上行人很少,但是车辆往往都没法停车。为什么要设置限时停车?有没有这个时间段的人流量依据,或者法律依据?是否是为了罚款故意设置的?请给予公布。1427845458@qq.com,谢谢。我将继续向省市级媒体反映!

受理回复

答复时间 2018-08-27
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,公安局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 限时停车位设置的法律依据:“根据《江苏省道路交通安全条例》第三十一条的规定:机动车停车位不足的城市街区,市、县公安机关交通管理部门可以根据交通状况和公共停车场建设规划,在不影响行人、车辆通行的情况下,在城市道路范围内施划临时停车泊位,并规定停车泊位的使用时间,设置警示标志。” 为方便市民停车,交警大队经过实地调研勘查,根据我县道路实际以及车流人流量,在部分路段的非机动车道和机动车道内合理利用空间最大限度地规划了限时停车泊位。如东风路、汉城路。建设道路的目的,是为了交通通行的需要,其出发点不是停车需要。但鉴于当前我县城区停车需求较大,为了方便群众,解决群众停车难问题,交警部门经县规化委员会同意,通过实地调研勘察,根据道路实际情况以及车流人流量,在部分路段的非机车或机动车道内合理利用空间最大限度地规划了限时停车泊位,同时经过调研确定了早晚高峰时间,除高峰期外允许临时停车。停车位明确设有停车标志,明确了允许停放时间,并按规定进行了公告。临时停车位是为临时停车需要,不应长期停放,不能等同于停车场。因停车位设在非机动车道或机动车道内,所以在交通高峰期间是禁止停车的。 限时停车位为临时停车位,是根据交通流量的高低制定实施的,目的是提高停车位利用率,也有利于环卫部门保洁。如果限时停车时段停放时间过长,会造成停车位利用率低,造成僵尸车,而产生安全隐患。 根据市民反映的情况,结合县委县政府目前正在研究制定的停车规划,交警大队将进一步加强停车位的调研和限时停车时间,让停车更加科学,最大限度地解决停车与交通通行的矛盾,为群众出行营造更加文明、有序、畅通的道路交通环境。                                                 2018年8月17日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)