书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 致李书记,沛城街道孔庄村,美丽沛县建设中的一道疤痕
来信时间 2018-08-06 23:28:37 来信人
来信内容

李书记,您好! 我是沛城街道孔庄村的村民,现于南环路南、龙飞地雕塑东侧居住。孔庄村坐落在县城的南大门旁,一直以来,就是徐州-沛县的必经之处,地理位置很优越,但是整体环境很差,与周边的道路,楼房,绿化等整体环境都不相配。 近年来,我们县城迅速发展,孔庄村的东西南北四个方向,已经被现代化的住宅小区、新建道路包围。尤其是徐沛快速路建成后,从路边看,孔庄的村容,犹如美丽沛县脸上的一块疤痕。下雨天的时候,村内道路泥泞、污水横流,多年来形成的私搭乱建,加上孔庄村自古就人口密集,很多年前就盖满了房屋,根本没有形成一个统一的规划。 因为这里没有办法上传图片,所以很多能够反映孔庄村现状的照片不能提供给您,希望李书记能抽出宝贵的时间,经过孔庄的时候,能够看一看。 广大村民曾多次向村委会、街道反映过此事,但并没有明确的解决我们所反映的问题,请李书记多多关注下我们,关注一下我们迫切希望改造的心情。 希望县委县政府能尽快将我们村进行拆迁改造,让村民能够像周边迁拆过的邻村人一样,住进现代化的高楼大厦,从农民,变成城里人。也让孔庄这块伤痕从沛县门面上抹去,让圆球这里变成我们县城一个精致、美丽的南大门。

受理回复

答复时间 2018-08-27
答复内容

朱同志: 您好,接到转来信件后,沛城街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 随着我县城市化进程的加快发展,城乡结合部普遍存在着人口密集、建筑无序、基础设施相对滞后的特点。近年来,沛城街道办事处不断加大对该区域的整治力度,基本解决了原来脏乱差的落后局面,但还普遍存在着居民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾,这些居民迫切希望进一步提高自己的居住条件和生活水平,尽快融入到城市发展的快车道上来。 我县城市规划区集体土地上房屋整体改造应当符合社会经济发展等公共利益的需要,符合国民经济和社会发展规划、土地利用总体规划和城乡规划和专项规划。沛城街道将根据县政府整体规划部署,加快发展速度,做好相应的工作。      2018年8月16日 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)