书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于在行政中心停车场设立充电车位的申请
来信时间 2018-08-07 08:38:05 来信人
来信内容

尊敬的县领导: 我是一名在行政中心院内上班的普通工作人员,于2016年初响应国家关于推广新能源汽车的号召,为了助力环保和节能减排,购买了一辆新能源汽车(插电式混合动力)。在满足充电条件的情况下,此类车辆可以使用纯电力驱动行驶数十公里,足以满足本人的每日通勤平均里程50公里,几乎可以不再使用燃油,可以有效降低使用成本和尾气排放。 但是由于本人居住的是老旧小区,没有规划车位,一年来小区居民购买车辆大幅度增加,每日停车无固定位置,无法满足充电条件,依然需要使用燃油来弥补通勤里程的不足,导致对车辆的使用无法达到最佳理想效果。虽然政府院内免费为电动自行车提供了车棚和充电插座,但是由于空间、距离和安全问题,电动汽车基本无法使用。 据了解,在行政中心院内也有其他同志购买了新能源车辆,居住地点也无法满足充电条件,特此申请,在院内停车场设立数个可充电的固定车位,我们可以按照市电价格缴纳电费,以满足新能源汽车的使用需求。 请领导考量,批准为盼。

受理回复

答复时间 2018-08-23
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,机关事务管理处就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下:  1、新能源汽车是未来发展趋势是社会的共识,支持新能源汽车的发展也是机关事务管理处公共机构节能工作的一项重要内容。机关事务管理处正按《江苏省“十三五”新能源汽车推广应用实施方案》要求,积极做好政府机关和公共机构新能源汽车应用推广工作。 2、按现行我省政策法规,在行政中心建设面向机关干部职工的新能源汽车充电设备,属于公共领域充电设施,机关事务管理处现不具备自行建设条件,建设应符合《江苏省“十三五”电动汽车充电设施专项规划》,公共领域充电设施建设运营单位符合《关于印发<江苏省公共领域新能源汽车充电设施建设、运营管理办法(试行)>、<江苏省公共领域新能源汽车充电设施验收细则(试行)>的通知》(苏新汽〔2015〕11号)相关要求。机关事务管理处将积极联系资质达标并有建设意向的经营单位,配合其落实规划审批、电力、安监、消防等方面国家扶持政策,让这一利国惠民的好事尽早落地。                                                     2018年8月13日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)