县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 雨润城开发商违法坑害老百姓
来信时间 2018-08-14 19:40:21 来信人 匿名
来信内容

我去年在雨润城看中一套4号楼房源,交了定金签了认购合同,后来售楼处一直没通知我去签合同,我去售楼处找过多次,可他们以各种理由就是不和我签合同,具体情况一直不清楚。最近听说雨润正在和保利谈收购,售楼的说的我们原来定的价格可能还会涨钱,尊敬的县长大人,难道黑心开发商的违法行为要让我们普通老百姓来承担吗,他们这种欺诈行为政府部门就不管不问吗?售楼的说现在可以退我们定金考虑其他楼盘,我想问他们为什吗不在去年我们签认购合同时说让我们考虑其他楼盘,这一年多的损失谁来替我们承担,我们也是刚需族,我儿子和他女朋友定于年后结婚,原来定这套房子就是想作为婚房的,现在眼看马上要到日子,儿媳妇娘家现在要求有房才结婚,雨润城当初承诺说18年底上房交钥匙,现在看来是不可能了,我儿子的婚姻也岌岌可危。尊敬的县长大人,您要为我们沛县的普通老百姓做主!!!我们强烈要求黑心雨润城开发商尽快给我们一个说法,我们要求开发商按照去年认购合同上的金额与我们尽快签订购房合同,并且明确上房时间。

受理回复

答复时间 2018-08-31
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,房产服务中心就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 沛县雨润城项目由沛县雨润房地产开发有限公司开发建设,该项目总建筑面积57万平方米,该项目分四期开发,一、二期住宅,三期商业,四期酒店,违规认筹活动为二期住宅9号楼,截至目前,9号楼尚未取得《商品房预售许可证》,该楼1-6层于2016年11月开始认筹,每套收取1万元认筹金。 根据《中华人民共和国城市房地产管理法》、《商品房销售管理办法》、《城市商品房预售管理办法》等办法规定,未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售,无法签订购房合同,所以雨润城9号楼至今不能签订正式购房合同。 1、对雨润城开发企业下发责令整改通知书,督促开发企业对涉嫌的违规行为进行整改。 2、约谈了开发企业负责人,督促加快工程进度,尽快申请领取商品房预售许可证。 3、房产服务中心将进一步加强对该项目的监管力度,防止类似情况再次发生。 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)