县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 关于我一家九户房屋财产被政府违法违规、强行灭失问题与您的再次沟通函
来信时间 2018-08-22 13:57:20 来信人 朱思银
来信内容

关于我一家九户房屋财产被政府违法违规、强行灭失问题与您的再次沟通函 尊敬的沛县人民政府吴县长: 您好! 2018年6月6、12、14、17、22、29日,7月4、18日,我们无奈之际本人先后致函与您,反映我们的问题及诉求,不再细说。 关于房屋征收工作,国家有那么多现成的法律法规政府部们为什么不去遵守执行,就采取断水断电、恶化环境、逼迫离开、承诺欺诈等方式,迫使我们离开自己的家园、达到强拆民房的目的、行为,此时也不用多言。 征收部们关于我们一家九户的《国有土地使用证》是在集体土地上办理的“国有住宅用地”的错误说法,我们只能告知购买校产时就已经是国有土地,没有再多解释。 2007年,我们的房产所在地被沛县列入规划、搬迁区。此时,国土部门再次超额收取我们的“出让金”后,并将其确认为国有“住宅用地”。为什么不按《物权法》第155条的明确规定、还不与我们签定《国有土地使用权出让合同》,只有国土部门自己能说清楚,我们没有办法解释清楚。 拖延之中征收部们终于无奈提供了两次评估内容、数据都不齐全的“评估”明细单,也不提供法律依据。8月3日提交的部分相对补偿费用259万元(按“住宅用地”使用权面积计算:平均为970元/ m2),8月18日又修改下降为166万元(平均为622元/ m2)。 8月3日征收部们微信明确表述:“房屋及土地评估值和附属物数量,核对一下,如无异议,可办理” 。因8月3日我们向征收部们索要完整的评估意见和依法评估的法律依据,导致了8月18日补偿费用的巨降。-----备注:第一次解释评估参考的标准是“划拨”。第二次解释评估参考的标准还是“划拨”。我们只能说目前政府确认的是:“划拨”的“住宅用地”,不是“划拨”。 我们频繁与政府部门沟通联系,其结果是:政府答复“将与您签订房屋置换协议” 的承诺没有了;沛县房价上涨快、升值空间大,建议选择“签订房屋安置”的条件也不具备了;“房屋及土地评估值和附属物数量,核对一下,如无异议,可办理。”的回复也无效了。 近期大屯镇的张书记建议我们回去与征收部们面对面沟通。我们一家九户2017年6--12月份在家全力配合时不与我们沟通;2017年12月--2018年7月总是找各种借口推拖我们不解决问题;2018年7月至今,想要赔偿意见没有,想要完整的补偿意见没有,想要评估补偿的依据不提供。更没有因为“强拆”、“拖延”而流露出丝毫歉意。 我们多次明确答复:“待征收部们拿出比较完整的意见、我们沟通后,马上回去办理”。现在让我们无家可归之人回去,征收部们又想要做什么?很简单,他们的目的就是----让我们回去后无着落之地、让我们在无奈的拖延之中妥协。 政府部门至今没有出台国有土地上房屋征收补偿没方案、没有与我们签定协议书、没有提供任何法律支撑依据、知法犯法、心无诚信、出尔反尔、久拖不办,事实性质清楚、难道我们索要一个家庭财产损失赔偿,补偿的书面意见就这么难吗? 2018年8月15日得知政府工作人员不敢给我们提交“赔偿、补偿书面意见”的根本原因竟然是害怕我们拿到后起诉政府。我们一直在书面告知征收部们:我们热爱沛县,征收部们工作繁忙,难免出现问题。我们希望在沛县范围内依法、合规、合理解决好存在的问题。难道只有起诉才是解决问题的唯一办法吗?不心虚,就不怕鬼叫门。沛县房屋征收部们为什么就不理解、不接受我们的苦心、善意呢? 如果征收部们给我们提供一个依法、妥善、明确、合理的书面解决办法,我们不认同,那就是我们的问题。我说的对吗? 此时,我们还是要问问: 1、沛县征收补偿标准到底有“几套”?那套是真的? 为什么要因人因事而异?为什么不敢提供? 2、房屋灭失前不沟通,现在如何准确确认相关数据? 3、我们只想尽快、比较合理的解决问题,为什么这么难? 由于大屯镇的张书记是做协调工作的,征收工作存在的问题目前应该找谁,我们现在越来越“不清楚”了。 我们知道:房屋的违规强拆,和您没有直接关系。可是,《国有土地上房屋征收与补偿条例》有明确规定,“所有的国有土地上房屋征收行为都变为政府行为,政府对此负责”。您现在是沛县人民政府的负责人,我频繁的找您、打扰您就是因为这一点。 我今天再次给您致函,是想再次说明,我们现在很无奈,我们只有进一步诉求,如果我们在无奈的诉求中,牵扯或伤害到了您或您主管的部门、您身边的工作人员,请你们原谅。我们对任何人都没有意见,我们不想牵扯或伤害任何部门和任何人,我们只对事情。 我们的诉求还是很简单: 一是妥善解决好我们一家九户房屋院落被政府违规拆除占领后,家庭财产损失赔偿、老人无家可归,一家人当前的无奈生活问题。 二是拿出无法律依据强拆民房后针对我们的解决办法。 谢谢你们! 朱思银 2018年8月20日

受理回复

答复时间 2018-08-31
答复内容

朱思银同志: 您好,接到转来信件后,征收办、大屯街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 您所属房屋是国有土地上的,大屯高新区拆迁方案是集体土地的征收方案,您所属房屋面积、结构、房屋附着物等与签订置换协议有关证据和数据都已固定,并保存在沛县房屋征收办公室。征收办在其房屋认定后,将房屋面积、附着物数量清单等数据清单发放到您手中。该项目将于近期实施房屋征收,补偿标准按照房屋征收相关政策依法补偿。   

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)